«Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса»

29 февраля в выставочном комплексе «ДонЭкспоцентр» ведущие ученые и специалисты агроиндустрии собрались на площадке международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» («ИнтерАгро 2024»), где обсудили актуальные тренды развития в сфере агропроизводства. Мероприятие было приурочено к 300-летию Российской академии наук.  

В конференции приняли участие представители научного и образовательного сообщества России, КНР, Малайзии, Казахстана, Турции, Индии, Индонезии, Армении, Бразилии, Таиланда, Шри-Ланки и других стран.

На «ИнтерАгро 2024» были представлены передовые разработки ведущих агропроизводителей России и мира. На пленарном заседании представители власти, производства, науки и образования обсудили перспективы развития АПК, вопросы, связанные с достижением продовольственной безопасности страны, внедрением инновационных решений в сельскохозяйственное производство, а также возможные меры господдержки агробизнеса.  

Работа в рамках конференции проходила по 27 направлениям. Для участников мероприятия были организованы интерактивные экскурсии по выставкам «Интерагромаш» и «Агротехнологии», знакомство с различными программами повышения квалификации.

На конференции выступили заместитель президента РАН, научный руководитель ЮНЦ РАН, академик РАН Геннадий Григорьевич Матишов, директор ФГБНУ «АНЦ «Донской», член-корреспондент РАН Виктор Иванович Пахомов, заместитель Губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Николаевич Рачаловский, профессор школы промышленных технологий по технологии биопроцессов Университета Малайзии Мин Тзе Лионг, 11 научных сотрудников АНЦ «Донской» и др.

По итогам «ИнтерАгро 2024» будут опубликованы статьи ВАК, Scopus, Web of Science, издан сборник научных трудов РИНЦ.

Организаторами конференции выступили Донской государственный технический университет и ФГБНУ «АНЦ «Донской».